Мурманск
Пн-Пт: 7.00—18.00
Сб-Вс: 8.00-15.00
Заказать обратный звонок
13.09.2011

Из чего состоят офисные кресла?

Сегодня офисное кресло является высокотехнологичной конструкцией с множеством регулировок. Это результат совместного труда инженеров-конструкторов, дизайнеров и врачей, которые создают кресло комфортным, адаптированным к особенностям физиологии человека и безопасным для здоровья. За исключением сиденья и спинки, конструкция обычного офисного кресла содержит крестовину, газлифт, механизм, подлокотники, ролики. Более дорогие варианты снабжаются валиком под поясницу и подголовником.

Многие уверены, что крестовина - это самая простая часть кресла, однако это мнение ошибочное. С технологической точки зрения - это очень хитроумное изделие, несущее на себе всю основную нагрузку. Даже при малейшей оплошности кресло может утратить устойчивость и его эксплуатация будет невозможна. В офисных стульях CHAIRMAN крестовины выдерживают статическую нагрузку минимум в 1 200 килограмм. Это международный стандарт. Норма, действующая на сегодня в нашей стране - 750 кг. Кресла руководителей обладают большим весом и высокими спинками, имеют укрупненную крестовину диаметром от 640 до 700 мм. Если такое кресло поставить на крестовину меньшего размера (а такое нередко случается – производитель «экономит»), то устойчивость изделия резко падает. Кресла для руководителей CHAIRMAN обладают крестовиной диаметром 680-700 мм. Качественная крестовина может прослужить очень долго. Надежность крестовины очень сильно зависит от качества сырья, из которого она выполнена. Надо отметить, что качество российского сырья не слишком хорошее. Однако производители зачастую используют именно отечественный материал, так как он дешевле. Детали из некачественного пластика имеют неоднородную поверхность с характерным рисунком «разводы» (как будто пыльное стекло протерли грязной влажной тряпкой). Хороший пластик всегда имеет черный цвет, поэтому пластик, окрашенный в любой другой цвет - это, предлог, чтобы отказаться от выбора этого изделия. Пластиковые элементы кресел CHAIRMAN производятся только лишь из высококачественного сырья и материалов. Понятное дело, что стоимость таких кресел немного выше, но это того стоит.

В зависимости от материала изготовления ролики бывают нейлоновые, полипропиленовые, полиуретановые. Прочные ролики из полипропилена нужны для стандартных покрытий пола. Более мягкие полиуретановые ролики станут оптимальным вариантом в случае покрытия пола, допустим, ламинатом. У каждого поставщика существуют свои стандарты качества на ролики. Здесь, как и при изготовлении других изделий, важнейшую роль играет качество сырья. Следует заметить, что и производственные мощности компании-производителя можно назвать очень важным аспектом. Для кресел CHAIRMAN ролики устанавливаются только самого лучшего качества от ведущих зарубежных производителей.

За счет регулирования жесткости качания, фиксации в любом положении и изменения угла наклона сиденья и спинки, конструкция современных кресел позволяет достичь хорошей степени удобства. Механизмы очень разнообразны, но в общем их можно подразделить на определенные типы. Синхронный механизм является наиболее совершенным в наше время, он автоматически меняет угол наклона сиденья синхронно с изменением угла наклона спинки под воздействием веса человека в наиболее оптимальной пропорции (1 :3).Механизм качания дает возможность человеку устанавливать угол наклона спинки стула для компьютера в любом удобном положении. Такой механизм позволяет пользователю расслабить спину и сократить давление на внутренние органы.

Пружинный механизм для постоянной поддержки позвоночника - осуществляет постоянную поддержку позвоночника. Спинка кресла повторяет движения пользователя. Таким образом, спинка непрерывно контактирует со спиной человека, гарантируя комфортную поддержку. Сиденье в этом случае остается неподвижным. Давление спинки регулируется, это обеспечивает возможность использовать офисные кресла пользователям с различным весом.

Центрированный механизм качания наиболее известный механизм, напоминающий кресло-качалку. Сам механизм качания можно классифицировать еще на два вида – с закреплением в любом удобном положении и с фиксацией в крайних точках.

В офисных креслах CHAIRMAN применяются все перечисленные виды механизмов. Это центрированный механизм качания, пружинный механизм постоянной поддержки поясницы, синхронный механизм (Sinchro Italy и Sinchro). Стоит также учитывать, что большая цена кресла не всегда служит показателем «продвинутости» механизма.

Устройство-амортизатор, позволяющее регулировать кресло по высоте, получило название газлифт (газпатрон). Это стальной баллон с инертным газом. О том, насколько надежный газлифт, расскажет конкретная категория качества и тот мировой техрегламент, которому он соответствует. Категорий качества всего четыре. На самое высокое качество указывает 4-я. Газпатроны в креслах CHAIRMAN имеют четвертую категории качества и соответствуют стандарту Germany DIN 4550.

←вернуться к списку