Мурманск
Пн-Пт: 7.00—18.00
Сб-Вс: 8.00-15.00
Заказать обратный звонок
12.02.2013

Славянский стиль мебели в дизайне интерьера

Наиболее популярные материалы для создания стола и стульев для кухни у славян – конечно, природные. Это ясень, бук, дуб и прочие породы дерева.

Исследователи иногда находят общее между славянским и немецким стилями, однако по факту оказывается, что первый более красочный и искренний. Традиционный славянский интерьер – это обилие дерева; на Украине и Белоруссии - в сочетании с глиной и соломой.

Одно из востребованных течений современного дизайна мебели и интерьеров - возвращение к истории. Национальные славянские особенности ценят не только их прямые потомки, но и весь остальной мир. И дело тут, пожалуй, в беспримерном чувства радушия, гостеприимства и комфорта, которыми как будто пропитана эта кухонная мебель.

Главный предмет кухонной мебели тут — это печь. Печь была средоточием всей жизни славянина: на ней грели воду для бани, на ней спали, готовили. Также у печи было и культовое значение – она была свидетельницей многочисленных родовых ритуалов, около неё заключались честные договоры и давались самые нерушимые клятвы.

Разумеется, такое место старались оформить максимально искусно и продуманно. Наиболее известный мотив – геометрические фигуры и изображения растений или животных. Нередко на печке в красном углу ставили иконы, которые непременно окаймляли яркими полотенцами. На последних были изображены, в основном, ромбы или прямоугольники. Наши предки верили, что именно эти геометрические фигуры прекрасно защищают дом от недругов и прочих бед.

Помимо печи, особое внимание во внутренней отделке приковывают к себе столы и стулья для кухни. Обязательно была большой столешница. Обуславливается это двумя причинами: во-первых, за столом обычно сходилась вся крупная семья, и, во-вторых, замены ему в доме не было, он был единственным. Функция стола и стульев для кухни была не так уж и однозначна. Перед трудным походом либо иным ответственным делом принято было целовать стол. При продаже дома, что интересно, мебель доставалась новому владельцу дома, перевозить её в новое место было категорически нельзя.

Что касается компактных элементов традиционного декора у славян, стоит отметить главные - декоративный веник, деревянные ложки с росписью и некоторые другие элементы. О венике стоит поговорить особо. Его нередко разукрашивали различными орнаментами зерновых культур – горохом, орехами, зернами пшеницы, бобами, а также другими продуктами нашей природы: высохшими цветами, плодами и травами. Часто веник находился в руках у игрушечного домового. Веник при переезде всегда перевозили с места на место, в отличие от кухонной мебели, так как, по верованиям славян, он помогал воссоздать новый домашний очаг.

Полки - также довольно характерный элемент славянского стиля. Шкафы использовались намного реже. А вот на полках можно было удобно разместить как украшения-обереги, так и глиняные горшки для приготовления пищи.

Данное течение дизайна интерьера, таким образом, среди всех прочих можно узнать по присутствию:

  • Печки
  • Росписи на стенах
  • Крупного стола из природного древесного массива
  • Разноцветных полотенец
  • Пола из глины
  • Посуды из глины

В условиях современной реальности глиняный пол можно заменить на особенную плитку подходящих рисунка и текстуры, или же более уместный паркет, имитирующий глину. Однако остаётся вопрос с бытовой техникой. Специалисты по дизайну советуют максимально маскировать её мебелью, встраивая технику в неё.


←вернуться к списку